Repertoire

ein Auszug

A

A Bernstein Tribute, Leonard Bernstein

A Grand Grand Overture, Arnold Malcolm

A little night and day music, Samuel Adler

Allerseelen / Festmusik der Stadt Wien, Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, Richard Strauss, Arr.: Winfried Möller

Also sprach Zarathustra, Richard Strauss

Amazing Grace, Frank Ticheli

American Salute, Morton Gould

Aspen Jubilee, Ron Nelson (Erstaufführung 2003)

Awayday, Adam Gorb


B

Bacchanale, op. 20, Rolf Rudin

Be Thou My Vision, David Gillingham


C

Carmen, Georges Bizet

Cave, Russel Peck

Chorale and Alleluia, Howard Hanson

City Trees, Michael Markowski

Cloudburst, Eric Whitacre

Colas Breugnon, Dmitri Kabalewsk

Concerto für Alt-Saxophon und Wind Ensemble, David Maslanka

 

Concertino für Orgel-Solo und Blasorchester, Thomas Trachsel (Deutsche Erstaufführung 2011)

Concerto for Tuba, op. 136, Jorge Salgueiroi (Deutsche Erstaufführung 2008)

Continental Overture, Johan de Meij

Corsican Litany, Vaclav Nelhybel


D

Die Macht des Schiksals, Giuseppe Verdi

Der Traum des Oenghus in 2 Teilen- Rolf Rudin

E

Early Light, Carolyn Bremer

Et In Terra Pax, Carolyn Bremer

Ethnominimal, Marios Stylianou (deutsche Erstaufführung)


F

Fantasia in G, Timothy Mahr

Fantasia per la vita e la morte, Bert Appermont

Fantasy for euphonium and concert band, Philip Sparke

Feuerwerksmusik, G. F. Händel

First and Second Suite, Gustav Holst

Five Folksongs for Soprano and Band, B.H. Gilmore (Erstaufführung 1998)

Five Short Pieces, Csaba Deak


G

Gallimaufry, Guy Woolfenden

Gloriosa, Yasuhide Ito

Gone, Scott McAllister

Grand Serenade for an Awful Lot of Winds and Percussion, P. D. Q. Bach


H

Hajj, Stephen Melillo


I

Impressions of Japan, James Bames

Incantation and dance, John Barnes Chance

Inchon, Robert W. Smith

Italienische Polka, Sergej Rachmaninoff


J

Jalan-Jalan - Ein Traum von der Insel der Götter, Shin´ya Takahashi

Japanese Tune, Soichi Konagaya

Jazz Suite I und II, Dimitri Schostakowitsch

Joyride, Michael Markowski

 


K

Konzert für Sinfonisches Blasorchester und Rockband, Jon Lord (Deutsche Erstaufführung 2013)

Kaddish, Francis Mc. Beth

 


L

La Fiesta Mexicana, H. Owen Reed

Lauda Jerusalem, Gabriel Diaz

Le premier jour, Jean Balissat

Luces y Sombras, Ferrer Ferran


M

Machu Picchu, Satoshi Yagisawa (Erstaufführung 2007)

Millenium Canons, Kevin Matthew Puts

Morning Alleluias, Ron Nelson


O

October, Eric Whitacre (Erstaufführung 2001)

Of Sailors and Whales, Francis McBeth (Erstaufführung)

Ouvertüre für Harmoniemusik, Felix Mendelsohn


P

Pantomime, Philip Sparke

Polka, Jodeling Song, Popular Son, Walton William


Q

Queen Symphony, Tolga Kashif (Schweizer Erstaufführung 2010)

R

Resonances I., Ron Nelson

Rest, Frank Ticheli

Rhapsodie Nr. 4, Franz Cibulka

(Welturaufführung des eigens zur 300-Jahrfeier der Stadtmusik komponierten Stücks war am 07.05.2011 in Stockach)

Romeo und Julia / Suite, Sergei Prokofieff

Russische Weihnachtsmusik, Alfred Reed


S

Saturn Returns, Michael Markowski

Scenes from ,,The Louvre“, Norman Dello Joio

Scherzo for band, Gioacchino Rossini

Sinfonia Nobilissima, Robert Jager

Sinfonie Nr. 3 op. 89, James Barnes

Songs of Praise, Vaclav Nelhybel

Sparkle, Shafer Mahoney

Stabat Mater, Karl Jenkins

Star Wars, John Williams (Arr.: Donald Hunsberger Erstaufführung 1999)

Suite voor Harmonieorkest, Bob Vos

Suite on Celtic Folksongs, Tomohiro Tatebe

Sun Paints Rainbows on the Vast Waves, David Bedford

Sunrise at Angel´s Gate, Philip Sparke

Surround Sound, Soren Hyldgaard

Symphonic Dance Nr. 3 “Fiesta”, Clifton Williams

Symphonische Metamorphosen, Paul Hindemith


T

T-Bone Concerto, Johan de Meij

The Heart of the Morn, H. Owen Reed

The Sword and the Crown, Edward Gregson

The Universal Judgment, Camille De Nardis

Third Suite, Robert Jager

Tivoli Festival Overture, Soren Hyldgaard

Trittico, Vaclav Nelhybel


U

U mundu drentu a ti, Hardy Mertens

V

Variations on a Korean Folk Song, John Barnes Chances

Variations on a shaker melody, Aaron Copland

Vesuvius, Frank Ticheli

Voxpopuli, Brett Abigana

(Welturaufführung am 13.06.17 in der Carnegie Hall New York)

Violina, Frigyes Hidas


W

Wassermusik, G.F. Händel

Wedding Dance from 'Hasseneh', Jacques Press

When Jesus Wept, William Schumann

William Byrd Suite, William Byrd


Z

Zion, Dan Welcher (Erstaufführung 2001)